Home Page
Cronología Histórica
Regresar a:
sanarate.com
Sanarate: Una Cronología Histórica
        Por: tono herrera gudiel

1768 Según documentos que datan de ese año, se menciona a este municipio como "Valle de Sanarate, perteneciente a la parroquia de San Agustín de la Real Corona."
1769 Al realizar una visita a su diócesis, el arzobispo doctor don Pedro Cortés y Larraz llegó en 1769 a la parroquia de San Agustín de la Real Corona, hoy el municipio de San Agustín Acasaguastlán, y entre los valles de su circunscripción mencionó al de Sanarate, a 10 leguas de la cabecera, con 118 familias ó 656 personas.
1825 La Ley 4a. promulgada el 11 de octubre de 1825, indica que Sanarate pertenecía al circuito de Acasaguastlán.
1846 Sanarate se anexó al departamento de Guatemala por acuerdo del Ejecutivo del 10 de septiembre de 1846, debido a que Acasaguastlán formaba parte del Corregimiento de Chiquimula. En esta fecha aparece el primer escudo de Sanarate y se considera como la fundación oficial del municipio.
1871 Se origina en Sanarate el primer movimiento precursor de la revolución de 1871, siendo su principal protagonista el mariscal Serapio Cruz (más conocido como "Tata Lapo"). El Mariscal Cruz partió de su finca "Los Llanos" al frente de un grupo de hombres, entre ellos: el Coronel Manuel Cardona, el Mayor Mariano Sánchez, el Sargento Primero Rutilo Cardona, Pedro Orellana, Pablo Dardón y Felipe Cruz. Estos revolucionarios comandaban un grupo de aproximadamente 300 hombres, que marchaban rumbo a la capital de la república.
1871 Según el Artículo 3o. del decreto gubernativo No. 30 del 10 de noviembre de 1871, Sanarate pasa a la jurisdicción del departamento de Guatemala, al cual ya se había anexado desde el 10 de septiembre de 1846.
1873 El decreto 107 del 24 de noviembre de 1873 estableció el departamento de Jalapa, mencionando a Sanarate como perteneciente a dicho departamento.
1874 Según acuerdo gubernativo del 27 de abril de 1874, Sanarate pasa nuevamente a jurisdicción del departamento de Guatemala.
1878 Conforme decreto 225 del 9 de noviembre de 1878, Sanarate pertenece al círculo Sansare, 29 distrito en la tabla para elección de diputados a la Asamblea Constituyente. (Actualmente pertenece al 17 distrito electoral).
1888 El acuerdo gubernativo del 22 de octubre de 1888 establece la feria de Sanarate para los días 9, 10, y 11 de noviembre de cada año. (En la actualidad y desde hace muchos años, la feria se realiza la segunda semana de noviembre).
1898 Fundación de Cementos Novella (hoy Cementos Progreso) en 1898 en la ciudad de Guatemala. Varias décadas después la fábrica iniciaría operaciones en San Miguel Conacaste, Sanarate. Cementos Progreso es la segunda fábrica de cemento mas antigua en el hemisferio occidental, después de Cuba.
1900 Se establece la Oficina Telegráfica en Sanarate, por acuerdo gubernativo del 18 de junio de 1900.
1908 Por decreto 683 del 13 de Abril de 1908, se creó el departamento de El Progreso, pasando Sanarate a formar parte del mismo.
1919 Por decreto gubernativo 751 del 25 de diciembre de 1919, el departamento de El Progreso cambia su nombre a Estrada Cabrera.
1920 Conforme decreto 756 del 9 de junio de 1920, se suprimía al departamento de El Progreso, que había cambiado su nombre el año anterior. De esta manera, Sanarate pasó nuevamente a formar parte del departamento de Guatemala.
1932 Nace en Sanarate Francisco Arriola Rodas el 2 de abril de 1932, quien años más tarde (el 6 de enero de 1971), se ordenaría como sacerdote.
1934 Por decreto legislativo 1965 del 3 de abril de 1934 y sancionado por el Poder Ejecutivo el 4 del mismo mes y año, se estableció nuevamente el departamento de El Progreso, pasando Sanarate nueva y definitivamente a formar parte de este departamento.
1934 En el juego final del campeonato nacional de fútbol, Retalhuleu se coronó como Campeón Nacional al derrotar a Sanarate, quedando el equipo de Sanarate en segundo lugar a nivel nacional.
1935 Se elige en 1935 como Primera Flor de la Feria de Sanarate a la joven de 14 años de edad Delfina Galán (hoy Sra. Delfina Galán de Carías), durante la administración del Alcalde don Marcelino Rodas. La ceremonia de coronación fue iluminada con candiles y velas de cera.
1946 Por acuerdo gubernativo del 26 de septiembre de 1946 se obsequió a la municipalidad de Sanarate una planta eléctrica diesel, que funcionaba 6 horas diarias.
1947 La oficina postal se elevó a 2a. categoría por acuerdo gubernativo del 11 de enero de 1947.
1948 Por acuerdo gubernativo del 24 de Abril de 1948, se aprueban las tarifas de la Empresa Eléctrica Municipal.
1949 Por acuerdo gubernativo del 7 de enero de 1949, se autorizó el reglamento de la Empresa Eléctrica Municipal y la ampliación de sus tarifas.
1949 El 4 de junio de 1949 abrió el servicio al público la Oficina de Correos y Telecomunicaciones, de 2a. categoría.
1961 En el mes de junio de 1961 durante el gobierno de Miguel Ydígoras Fuentes, se inaugura en Sanarate la Escuela de Varones (hoy Escuela Nacional de Educación Primaria).
1964 De acuerdo al censo de población de 1964 Sanarate contaba con 13,710 habitantes. La densidad demográfica fue de 50 habitantes por kilómetro cuadrado.
1971 El 6 de Enero de 1971 se ordena como sacerdote el sanarateco Francisco Arriola Rodas. En Sanarate se le conoce cariñosamente como el Padre Pancho.
1971 En noviembre de 1971 el Instituto Nacional de Electrificación (INDE) introdujo el servicio de energía eléctrica a Sanarate a un costo de Q. 17,900.00.
1973 La Empresa Guatemalteca de Telecomuniciones (GUATEL) instaló en Sanarate una planta de conmutadores manuales telefónicos.
1973 El VIII censo general de población del 7 de abril de 1973 mostró 15,268 habitantes en Sanarate. La densidad demográfica fue de 56 habitantes por kilómetro cuadrado.
1974 Por acuerdo del Ministerio de Educación del 29 de noviembre de 1974 y publicado en el Diario Oficial el 24 de enero de 1975, el Instituto Nacional de Educación Básica se denominó Ernesto Chavarría Rivadeneyra.
1976 El terremoto del 4 de febrero de 1976 destruye gran parte de las viviendas en Sanarate.
1979 De acuerdo al censo agropecuario de 1979, en Sanarate se cultivó el 90% de la producción total de tomate en el departamento de El Progreso, lo que representó el 14.32% de la producción nacional de ese año.
1981 De acuerdo al censo de población de 1981, la población de Sanarate fue de 17,912 habitantes. La densidad demográfica fue de 66 habitantes por kilómetro cuadrado.
1988 Se celebra el centenario de la Feria Titular de Sanarate, con una serie de actividades culturales y deportivas.
1990 Fallece repentinamente en 1990 el cura párroco de la Iglesia Nuestra Señora del Rosario en Sanarate, P. Miguel Angel Solórzano.
2000 Aparece www.sanarate.com el 15 de mayo del 2000, primer sitio de Internet en el área dedicado a dar a conocer el desarrollo del municipio.
2002 A partir del mes de Diciembre de 2002, la Parroquia Nuestra Señora del Rosario será atendida por tres sacerdotes. Durante todo el siglo anterior, la parroquia fue atendida por 36 sacerdotes en total.



Fuentes de Consulta:
  • Diccionario Geográfico. Publicado por el Instituto Geografico Nacional (IGN).
  • Monografía de Sanarate. Por Oswaldo Salguero y José Angel Dávila.
  • Datos y Apuntes en los Archivos de Sanarate Systems, Inc.
  • Boletín Informativo Parroquial No. 1. Elaborado por la Parroquia de Sanarate.


 
 
 

Copyright 2000 - 2012. www.sanarate.com • www.guatelink.com